Pétanque Club La Salvetat Saint-Gilles : site officiel du club de pétanque de La Salvetat-Saint-Gilles - clubeo

Palmarès des Nationaux de pétanque : Insatiable Virebayre

2 décembre 2016 - 14:55

petanque

http://www.boulistenaute.com/actualite-palmares-nationaux-petanque-insatiable-virebayre-19057

Posté par regis84 le 2/12/2016

 

 

 

Lauréate en 2007, 2008, 2011 et 2012, Marie-Christine Virebayre sociétaire de Palavas Pétanque monte une nouvelle fois sur la plus haute marche du classement des joueuses dans les Nationaux féminins. Auteure d'une saison estivale euphorique avec une première victoire sur ses terres lors de l'Odyssée à Montpellier (hors classement) elle confirme sa bonne forme en enchaînant quatre autres Nationaux : Bessilles, Palavas, Carmaux puis Espalion. Accompagnent la Palavasienne sur le podium les deux championnes d'Europe Audrey Bandiera (Espoirs) et Anna Maillard.

 

Tous les résultats

Onglet du haut Licenciés/Classements en Nationaux 

 

1ère : Marie-Christine VIREBAYRE - 72 Pts

Boulistenaute {kiki34} - PORTRAIT

 Marie-Christine Virebayre lors du National de Bourg Saint Andéol 2016. Photo {BOULEGAN} 

 

 

4

PUBLICITÉ

inReadinvented by Teads

 Victoires : Bessilles (Bandiera) - Palavas (Schopp - Zandrini) - Carmaux (Lapoutge) -Espalion (Lapoutge - Scopp)
2 Finales : Cannes (Maillard - Schopp) - Ruoms (D'Isidoro - Lapoutge) 
Demi-Finale : Andrézieux-Bouthéon (Maillard) - Millau (Barraud) 
1 Quart de Finale : Bourg Saint Andéol (Lapoutge)
- 2 Huitième de Finale : Martigues (Maillard) - Nyons (Colombet - D'Isidoro)

 

2ème : Audrey BANDIERA - 70 Pts

Boulistenaute {bandidas31}

 

Caroline Bourriaud & Audrey Bandiera finalistes  du National de Bourg Saint Andéol 2016.

Photo {BOULEGAN}

 

Audrey Bandiera

 

3 Victoires : Martigues (Bandiera C.) - Fréjus (Colombet) - Bessilles (Virebayre) 
4 Finales : Palavas (Lebossé) - Palavas (Bourriaud - Rodriguez) - Bourg Saint Andéol (Bourriaud) - Orange (Vignères) 
2 Demi-Finale : Espalion (Lebossé - Rodriguez) - Ruoms (Maillard - Schopp)
1 Quart de Finale: Andrézieux Bouthéon (Colombet)

 

3ème : Anna MAILLARD - 63 Pts

Boulistenaute {ptit64} - PORTRAIT

 

Anna Maillard - M.C. Virebayre

 

Anna Maillard & Marie-Christine Virebayre vainqueures de la 1ère édition de l'Odyssée

de la pétanque 2016 à Montpellier. Photo {BOULEGAN} et {petanque}

 

2 Victoires : Chancelade (Lapoutge) - Amiens (Baussian-Protat)
2 Finales : Cannes (Schopp - Virebayre) - Draguignan (Schopp) 
Demi-Finale : Andrézieux-Bouthéon (Virebayre) - Espalion (Colombet - Peyrot) - 
Ruoms (Bandiera - Schopp) 
1 Quart de Finale : Fréjus (Schopp)
- 2 Huitième de Finale : Martigues (Virebayre) - Marseill (Colombet - D'Isidoro)

 

4ème : Fanja AUBRIOT - 62 Pts

Boulistenaute {Casper2} - PORTRAIT

 

Fanja Aubriot

 

 

3 Victoires : Cannes (Fernandez -Lovet) - Ajaccio (Canovas)  - Ruoms (Fernandez -Lovet)
1 Finale : Fréjus (Martinez) 
Demi-Finale : Bessilles (Martinez) - Palavas (Raharinirina - Randriatsamimanana) 
Quart de Finale : Draguignan (Fernandez) - Marseille (Fernandez - Lovet) - Labarthe Rivière (Schmitt)
1 8ème de Finale : Martigues  (Lovet)

 

5ème : Ludivine LOVET - 55 Pts

 

Ludivine Lovet lors du National de Carmaux 2016. Photo {petanque}

 

Ludivine Lovet

 

2 Victoires : Cannes (Aubriot - Fernandez) - Ruoms (Aubriot - Fernandez)
1 Finale : Carmaux (Fernandez) 
Demi-Finale : Château-Arnoux (Escoda - Viens) - Palavas (Viens) -  Palavas(Fernandez - Martinez)
1 Quart de Finale : Marseille (Aubriot - Fernandez)
- 1 Huitième de Finale : Martigues (Aubriot) 

 

6ème : Florence Schopp - 51 Pts

Boulistenaute {Flo63} - PORTRAIT

 

Florence Schopp - Alison Rodriguez & Cindy Peyrot vainqueures de la finale PPF 2016. Photo {LaBLV}

 

Florence Schopp

 

2 Victoires : Palavas (Virebayre -Zandrini) - Espalion (Lapoutge - Virebayre)
2 Finales : Cannes (Maillard - Virebayre) - Draguignan (Maillard)
Demi-Finale : Ruoms (Bandiera - Maillard) 
Quart de Finale : Fréjus (Maillard) - Palavas (Zandrini) - Le Puy en Velay (Ait Idir)

 

7ème : Fabienne Chapus - 51 Pts

 

Fabienne Chapus en demi-finale du 2ème International Féminin de la Ville d'Espalion 2015.
Photo {jacpetanque} 

 

  

1 Victoire : Mende (Scuderi) 
3 Finales : Martigues (Escoda) - Andrézieux-Bouthéon (Martinez) - Le Puy en Velay(Scuderi) 
Demi-Finale : Millau TàT
1 Quart de Finale : Palavas (Scuderi)
- 2 Huitième de Finale : Marseille (Lozano - Scuderi) - Nyons (Martinez - Scuderi)

 

8ème : Alison RODRIGUEZ : 49 Pts

  Alison Rodriguez lors del'International Féminin de la Ville d'Espalion 2015.

Photo {jacpetanque}

 

Alison Rodriguez

 

 - 3 Victoires : Andrézieux-Bouthéon (Peyrot) - Draguignan (Peyrot) - Firminy (D'Isidoro - Peyrot) 
 - 2 Finales : Palavas (Bandiera - Bourriaud) - Orange (Peyrot)
 - 1 Demi-Finale : Espalion (Bandiera - Lebossé) 

 - 1 Quart de Finale : Bourg St Andéol (Peyrot) 
 

 

9ème : Léa ESCODA : 49 Pts

 Boulistenaute {LEA30}

Muriel Scuderi - Léa Escoda - Fabienne Chapus Championnes de France Triplettes 2016.
Photo FFPJP

 

léa Escoda

- 2 Victoires : Sète (Douce) - Le Puy en Velay (Viens)
2 Finales : Martigues  (Chapus) - Mende (Mattei) 
2 Demi-Finale : Château-Arnoux (Lovet - Viens) - Nyons (Baron - Durand) 
1 8ème de Finale : Espalion (Viens - Zandrini)

 

10ème : Audrey MARTINEZ : 48 Pts

Audrey Martinez et Fabienne Chapus finalistes du National d'Andrézieux-Bouthéon 2016. Photo PPF

 

Audrey Martinez

2 Finales : Fréjus - (Aubriot) - Andrézieux-Bouthéon (Chapus) 
5 Demi-Finale : Sète (Camboulas) - Mende (Camboulas) - Bessilles (Aubriot) -  Palavas (Fernandez - Lovet) - Millau (Camboulas - Vidal)
1 8ème de Finale : Nyons (Chapus - Scuderi)

 

 

Ont obtenu

3 Victoires :

- LAPOUTGE Anaïs : Chancelade (Maillard) - Carmaux (Virebayre) - Espalion (Schopp - Virebayre) - 11ème avec 45 Pts
- PEYROT Cindy : Andrézieux-Bouthéon (Rodriguez) - Draguignan (Rodriguez) - Firminy  (D'Isidoro -  Rodriguez)  - 14ème avec 42 Pts

2 Victoires
:
- CAMBOULAS Magali : fenouillet (Sarda - Stoker) - Orange (Vierne) - 13ème avec 44 Pts
- COLOMBET Angélique : Fréjus (Bandiera) - St Bonnet le Château (D'Isidoro) -19ème avec 37 Pts
- D'ISIDORO Ludivine : Firminy (Peyrot - Rodriguez) - St Bonnet le Château(Colombet) -19ème avec 37 Pts
- DOUCE Nelly : Château-Arnoux (Lamon - Rudolfs) - Sète (Escoda) - 47ème avec 16 Pts
- FERNANDEZ Emilie : Cannes (Aubriot - Lovet) - Ruoms (Aubriot - Lovet) - 11ème avec 45 Pts
- LESAINE Agnès : Marseille (Berdoyes - Innocenti) - Saliès du Salat (Martin S. - Tamen) - 44ème avec 17 Pts
- PICARD Emma : Roanne (Lunay) - Bourg St Andéol (Cegarra) - 31ème avec 21 Pts
- SAEZ Magali : Le Puy en Velay (Escoda) - Millau (Vierne) - 25ème avec 26 Pts
- VIENS Agnès : Le Puy (Escoda) - Nyons (Ferrer - Trézit) - 16ème avec 39 Pts

1 Victoire :

- AIT IDIR Gidgia : Blangy sur Bresle (Bedziechowski) - 56ème avec 14 Pts
- ALDEGUER Sandra : Labarthe Rivière (Supervielle) - 121ème avec 8 Pts
- AUBRET Corinne : Chalon sur Saône (Labbé - Verset) - 24ème avec 28 Pts
- BACABARA Graziella : St Vincent de Tyrosse (Thierry) - 121ème avec 8 Pts
- BANDIERA Céline : Martigues (Bandiera A.) - 116ème avec 9 Pts
- BAUSSIAN-PROTAT Nadège : Amiens (Maillard) - 116ème avec 9 Pts
- BEDZIECHOWSKY Adline : Blangy sur Bresle (Ait Idir) - 32ème avec 20 Pts
- BEKRAR Leïla : Salbris (Brouard) - 121ème avec 8 Pts
- BERDOYES Fabienne : Marseille (Innocenti - Lesaine) - 116ème avec 9 Pts
- BORIES Aurélie : Millau TàT (Innocenti - Lesaine) - 60ème avec 13 Pts
- BROUARD Marie : Salbris (Bekrar) - 121ème avec 8 Pts
- CANOVAS Sophie : Ajaccio (Aubriot) - 28ème avec 23 Pts
- CEGARRA Maryline : Bourg St Andéol (Picard) - 121ème avec 8 Pts
- DRAPEAU Jeanny : Périgueux (Fonteneau) - 50ème avec 15 Pts
- ESTEVE Elodie : Palavas (Valéro) - 23ème avec 32 Pts
- FELIU Véronique : Millau (Saez - Vierne) - 28ème avec 23 Pts
- FERRER Marjorie : Nyons (Trézit - Viens) - 116ème avec 9 Pts
- FONTENEAU Peggy : Périgueux (Drapeau) - 50ème avec 15 Pts
- INNOCENTI Sylvette : Marseille (Berdoyes - Lesaine) - 116ème avec 9 Pts
- LABBE Florence : Chalon sur Saône (Aubret - Verset) - 50ème avec 15 Pts
- LAMON Jessica : Château-Arnoux (Douce - Rudolfs) - 121ème avec 8 Pts
- LUNAY Audrey : Roanne (Picard) - 140ème avec 7Pts
- MARTIN Sylvia : Saliès du Salat (DLesaine - Tamen) - 121ème avec 8 Pts
- RUDOLFS Karin : Château-Arnoux (Douce - Lamon) - 121ème avec 8 Pts
- SALARIS Chantal : Mulhouse (Garrien) - 140ème avec 7 Pts
- SARDA Martine : Fenouillet (Camboulas - Stoker) - 60ème avec 13 Pts
- SCUDERI Muriel : Mende (Chapus) - 23ème avec 30 Pts
- STOKER Fabienne : Fenouillet (Camboulas - Sarda) - 121ème avec 8 Pts
- SUPERVIELLE Mélina : Labarthe Rivière (Aldeguer) - 121ème avec 8 Pts
- TAMEN Océane : Saliès du Salat (Lesaine - Martin S.) - 121ème avec 8 Pt
- TANIERE Ophélie : Rosny sous Bois (Tanière R.) - 121ème avec 8 Pts
- TANIERE Roseline : Rosny sous Bois (TanièreO.) - 121ème avec 8 Pts
- THIERRY Patricia : St Vincent de Tyrosse (Bacabara) - 56ème avec 14 Pts
- TREZIT Elsa : Nyons (Ferrer - Viens) - 21ème avec 35 Pts
- VALERO Tina : Palavas (Estève) - 26ème avec 14 Pts
- VERSET Myriam : Chalon sur Saône (Aubret - Labbé) - 121ème avec 8 Pts
- ZANDRINI Angélique : Palavas (Schopp - Virebayre)

 

- Le Classement complet 2016 des Féminines ICI

- Classement au nombre de Victoires :

1 - 4 V :  Marie-Christine Virebayre
2 - 3 V : Fanja Aubriot - Audrey Bandiera - Anaïs Lapoutge - Cindy Peyrot - Alison Rodriguez
7 - 2 V : Magali Camboulas - Angélique Colombet - Ludivine D'Isidoro - Nelly Douce - Emilie Fernandez - Agnès Lesaine - Emma Picard - Magali Saez - Agnès Viens
16 - 1 V :  Fabienne Chapus  + les joueuses citées ci-dessus.

En fichier attaché (pdf) :

- Le Classement final complet 2015  des Joueuses dans les Nationaux Féminins
- Historique  des Nationaux Féminins 2015  (Date - Lieu - Nombre d'équipes - Vainqueurs)

 

Les boulistenautes en parlent dans ce ::FORUM 

Commentaires

Aucun événement